CHINE, Canton - XIXe siècle Deux vases pouvant former paire, en porcelaine décorée en émaux polychromes de cartouches ornés de personnages et jeunes femmes sur fond d'oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s'affrontant, l'épaulement orné de chilong en relief. Haut. : 44,5 cm