CHINE (Compagnie des Indes) : Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or d'un chiffre au centre dans un médaillon, parmi des guirlandes de fleurs. Filet sur le bord. Epoque début du XIXe siècle. (Usures, un éclat en bordure). Diamètre : 24,5 cm.