Auction archive: Lot number 97

CHINE DE COMMANDE. Très rare assiette ronde

€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,400
ca. US$1,846

CHINE DE COMMANDE. Très rare assiette ronde à décor peint en grisaille et or d'une scène anciennement interprétée comme représentant le Christ découvrant ses disciples endormis dans les jardins de Gethsémani. Il s'agit en fait d'un passage qui provient du Decameron 5.1 par Giovanni Boccaccio (1313-1375) et qui décrit Simon trouvant Iphigénie et ses compagnons endormis près d'un arbre. Représentation d'après le tableau original de Pierre Paul Rubens. L'aile richement ornée de motifs de rinceaux dorés, de guirlandes de fleurs et d'attributs de musique, de flèches, d'arcs et carquois en grisaille XVIIIème siècle vers 1740/1750 (Deux petites égrenures en bordures) D: 23 cm