Chine, début de la période Ming, XIVème Importante fresque polychrome sur pisé représentant trois bodhisattva évoluant sur des nuages, vêtus de robes cérémonielles présentant des offrandes telles qu’un livre de sutra et des fleurs. Leurs coiffes sont tressées en chignons, ornées d’un diadème. 140 x 107 cm (Petits manques)