Pot en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pivoines, magnolia, lotus, chrysanthèmes et emblèmes bouddhiques dans des réserves polylobées, l'épaule ornée d'une frise de nuées, le col à décor de fleurs dans des réserves en forme de de pétales. (Petits éclats) H. 28,5 cm. Couvercle en bois ajouré.