Auction archive: Lot number 88

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,167 - US$1,751
€4,699
ca. US$5,486

Arts d'Asie
25 Sep 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,167 - US$1,751
€4,699
ca. US$5,486

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620) Grande potiche balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de trois cartouches polylobées ornés de canards parmi les fleurs entrecoupés de guirlandes de fleurs et lingzhi sur fond d'écaille de poissons. Le col orné de cartouches polylobés de chevaux galopant et de lingzhi. La partie inférieure ornée de réserves de pétales et fleurs. (Restaurations, égrenures). H. 32 cm. Couvercle en bois rapporté. Référence: Décors similaires sur des potiches et jarres dans Dominique Carré, Jean-Paul-Desroches, Frank Goddio, Le San Diego, Un trésor sous la mer, éditions RMN, 1994, p. 320 à 328.

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

25 Sep 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9