Auction archive: Lot number 109

CHINE ET COMPAGNIE DES INDES Théière

€80 - €120
ca. US$97 - US$146
€1,300
ca. US$1,582

CHINE ET COMPAGNIE DES INDES Théière miniature en porcelaine à pans à décor floral sur fond vert (restaurations). XVIII e siècle. Hauteur : 5 cm – Huilier vinaigrier et deux théières à décor en émaux polychromes de branchages fleuris (accidents et manques). Hauteurs : 13 et 17 cm – Important lot de sorbets et tasses dépareillés, XVIII e siècle – Bols – Théière à pans – coupes céladon (accidents, manques).