CHINE FIN XIXÈME SIÈCLE. Grande gourde en porcelaine à deux anses émaillées rouge à décor de la Famille rose d’oiseaux dans des bouquets de pivoines et de lotus, sur le bord haut figure une frise de leiwei et sur le bord bas des frises de pétales de lotus stylisés. H 40,5 cm.