CHINE Lot de deux flacons tabatières en porcelaine : le premier de forme balustre à panse aplatie et monté sur un petit talon, à décor en continu d'un paysage lacustre parmi des montagnes. Une marque Qianlong apocryphe en zuanshu en relief sous la base. Le bouchon en suite. Fin du XXe siècle. H. 7 cm ; le second en forme d'épi de maïs émaillé monochrome jaune. Manque le bouchon. H. 7,2 cm.