CHINE Lot de deux flacons tabatières : le premier de forme rectangulaire à épaules tombantes en verre imitant la nacre, accosté de deux masques de gloutons. Une marque sous la base. Le bouchon en suite. H. 6,4 cm ; le second de forme balustre, en composition imitant l'ambre, à décor de vannerie. Manque le bouchon. H. 6,2 cm. XXe siècle.