Auction archive: Lot number 43

[CHINE] - OLD NICK - La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin - Paris ; H. Fournier,

€70 - €90
ca. US$82 - US$106
€130
ca. US$153

€70 - €90
ca. US$82 - US$106
€130
ca. US$153

[CHINE] - OLD NICK - La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin - Paris ; H. Fournier, 1845 - 1 volume In-8° - Infimes rousseurs éparses - 50 planches hors et texte et 160 dessins gravés in texte d'après Auguste Bourget - Reliure de l'époque demi-chagrin brun - Dos à nerfs orné et titré or (légèrement passé uniformément) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 14/100 - Bon exemplaire.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392