CHINE Paire de grands vases de forme balustre à deux anses figurant des chiens de fô. Ils sont décorés en émaux de Canton dans le style de la famille rose de scènes de réceptions dans un palais avec nombreux personnages dans des réserves entourées de fleurs et de motifs bouddhistes et taoïstes Deuxième moitié du XIXème siècle (Un vase avec restaurations visibles au col, l'autre vase avec un éclat au col) Hauteur : 90 cm