Auction archive: Lot number 399

CHINE Paire de grands vases de forme balustre

Céramiques
27 Jun 2008
€4,000 - €6,000
ca. US$6,221 - US$9,331
€4,200
ca. US$6,532

Céramiques
27 Jun 2008
€4,000 - €6,000
ca. US$6,221 - US$9,331
€4,200
ca. US$6,532

CHINE Paire de grands vases de forme balustre à deux anses figurant des chiens de fô. Ils sont décorés en émaux de Canton dans le style de la famille rose de scènes de réceptions dans un palais avec nombreux personnages dans des réserves entourées de fleurs et de motifs bouddhistes et taoïstes Deuxième moitié du XIXème siècle (Un vase avec restaurations visibles au col, l'autre vase avec un éclat au col) Hauteur : 90 cm

27 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521