CHINE Petite théière couverte en porcelaine à décor en bleu sous couverte de femmes chinoises et jardinières fleuries dans des compartiments en forme de pétales de lotus. Marque à la feuille au revers. Epoque Kanghi (1662-1722). H. 9 cm Fêlure à l'anse et éclat au déversoir.