PETITE THEIERE COUVERTE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)
PETITE THEIERE COUVERTE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) De forme ovoïde, à décor de rinceaux feuillagés et lotus, le pied et le col rehaussés de frises de pétales et ruyi , le bec et l'anse en bronze ciselé à la façon de branchages sur lesquels sont agrippés des écureuils, la prise du couvercle formé par un écureuil Hauteur: 8 cm. (3 1/8 in.)