Chine Pipe à opium composée d'un tube en verre de pékin rouge garnie d'une plaquette en métal argentifère à décor de personnages et de fleurs, embout en os à une extrémité. Long : 47 cm. Manque le fourneau et un embout, légère restauration (embout en os).