CHINE, première moitié du XIXe siècle. Deux assiettes en porcelaine émaillée, pour l'une à décor bleu sous couverte de pagodes dans un paysage, pour l'autre à décor polychrome de fleurs, l'aile ornée de rinceaux (nombreux éclats). Diam. : 23,5 et 22,5 cm