CHINE, TRAVAIL MODERNE Vase en porcelaine blanche à décor émaillé vert émeraude d'un paysage de montagne animé de personnages auprès d'embarcations, habitations et ponts parmi des rochers arborés. Un poème calligraphié d'après Lu Lun, poète de la dynastie Tang, évoquant un voyage en bateau pendant la guerre, complète l'ornementation. Atelier Huiyuan Tang, signé "Song quan" sur la base. H. 42 cm