CHINE XIX ème et XX ème Lot de cinq éventails comprenant : un éventail en soie brodée à décor de Qilin, un éventail à décor d'une cour princière, les visages en applique, un éventail rond à décor brodé d'oiseaux, une paire d'éventails de section rectangulaire à bords chantournés et à décor de personnages dans des architectures. On y joint une boîte en bois laqué à décor du Mont Fuji contenant trois paires de baguettes incrustrées de nacre. (Nombreux accidents, usures et déchirures)