CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en agate camée sculpté en relief dans la veine caramel d'un cheval couché et d'un cheval au galop. (Traces de colle au col). H. 6, 5 cm. (Sans bouchon, égrenure à la queue d'un cheval).