CHINE - XVIIe siècle - TRANSITION Vase rouleau en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte d’une scène de combats de guerriers à cheval, tirée des trois royaumes combattants. (Fêlure en étoile au revers se prolongeant sur deux parties visible du vase, bulles de cuisson). H. 41,4 cm