Chine - XVIIIe/XIXe siècle. Trois coupelles dont une dite "Flower Ball", diamètre 15,5 cm (marque à quatre caractères), deux tasses ansées et un pochon "capucin". Condition : Cheveux au pochon, cheveux et égrenures à une coupe. On y joint une tasse en porcelaine de Samson à l'imitation de la Chine (hauteur : 10 cm, intacte).