CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Statuette d'Amitayus en bronze à patine brune, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra (geste de la méditiation) et tenant le kalasa. Il est coiffé d'un haut chignon orné de bijoux. Traces de laque or au visage. (Manque le socle). H. 13 cm