CHINE, XXe SIÈCLE Grand écran en bois et laque noire incrustée d'os et de pierres dures en demi-relief, représentant huit enfants dans diverses postures et inscriptions calligraphiées sur une face. Le revers dessiné de fleurs et papillons dorés sur fond noir. Le piétement à décor sculpté de lions bouddhiques, lièvres et frise ajourée de motifs de chauves-souris et lotus. Dim. à vue écran : 59 x 36,5 cm - Dim. totale : 87,5 x 52,5 cm (Usures, petits éclats, restaurations)