CHINE, XXe SIÈCLE. Sujet en bronze représentant le bouddha assis en padmasana sur un socle lotiforme, la main droite en bhumisparsha-mudra (geste de la prise de la terre à témoin) et la main gauche ouverte tenant initialement le bol aumônes. (Accident au pouce gauche, manque le bol, vignettes de restauration). H : 18 cm.