CHINE, XXème siècle. Vase en forme de double gourde en porcelaine et émaux de la Famille Rose à décor de pivoines, fleurs et insectes. Le col et le fond du vase émaillés à l'imitation du bois, et portant la marque apocryphe de Qianlong en rouge. H_30 cm