bauchiger Korpus, gehöhter Deckel mit Trichterknauf, schauseitig auf der Wandung Darstellung zweier Hofdamen in polychromer Malerei, rückseitig chinesisch bezeichnet, am Boden und am Knauf eisenrote Siegelmarke (Republikzeit), H 14,5cm, berieben, bestoßen