Auction archive: Lot number 29

CHIRICO (Giorgio de) - WALDEMAR-George. Giorgio de Chirico

€4,000 - €6,000
ca. US$5,280 - US$7,920
€3,500
ca. US$4,620

€4,000 - €6,000
ca. US$5,280 - US$7,920
€3,500
ca. US$4,620

Avec des fragments littéraires de l'artiste. Paris, Editions des Chroniques du jour, 1928. In-4 (290 x 233 mm), broché, chemise, étui. GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Edition originale illustrée de 30 planches hors texte et de 5 portraits dans le texte à pleine page de Giorgio de Chirico Un des 60 premiers exemplaires, les seuls comportant une superbe eau-forte originale hors texte signée de Giorgio de Chirico Exemplaire enrichi de cet envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre, au célèbre marchand Léonce Rosenberg (1879-1947) qui fut surtout celui de Picasso: « à Léonce Rosenberg Qui avec foi et confiance m'a ouvert sa porte quand j'étais à la peine. G. de Chirico. Paris, mai M.C.M. XX.VIII. », Il possédait la Galerie « L'Effort moderne » à Paris. Ref.: Ciranna, 5.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755