CHIRURGIEN. De l'Homme et de la Femme considérés physiquement dans l'état du mariage. 2 vol. gd in-12 reliés plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, tranches rouges. Lille Henry 1772 (E.O.) Bien complet des 12 planches in fine. Coiffes du vol. 2 élimées, 1 coin usé. REF: Barbier II - 857a Il est joint: QUEYRAS (Dr du) Nouvelle physiologie du mariage ou de l'ignorance du mari et des déceptions de l'épouse. 1 vol. in-8 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris De Vresse 1867 (2e éd.) Mors 1er plat en partie désolidarisé, rousseurs éparses. Soit 3 vol