[RAPPORTS CONJUGAUX] Ensemble de 3 traités sur le mariage et les rapports entre époux. LIGNAC, De l'Homme et de la Femme considérés physiquement dans l'état du mariage, Lille, 1773, 3 vol. in-12, demi-toile grège moderne, titres gravés et 15 planches hors-texte - ROUSSEL, Système physique et moral de la Femme, suivi d'un fragment du système physique et moral de l'Homme, et d'un essai sur la sensibilité, Paris, 1820, 1 vol. in-8 , demi-basane du temps, 3 figures hors-texte gravées - MAYER (A.), Des rapports conjugaux considérés sous le triple point de vue de la population, de la santé et de la morale publique, Paris, 1874, 1 vol. in-12, demi-chagrin vert.