Auction archive: Lot number 21

CHODERLOS DE LACLOS, Piere-Ambroise-François] Les Liaisons Dangereuses

€0
€1,367
ca. US$1,668

€0
€1,367
ca. US$1,668

CHODERLOS DE LACLOS, Piere-Ambroise-François] Les Liaisons Dangereuses Amsterdam et se trouve à Paris, Chez Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12 de 1 f.n.ch., XII, 177 pp.ch. pour la 1e partie ; 1 f.n.ch. et 184 pp.ch. pour la 2e ; 1 ff.n.ch. et 179 pp.ch. pour la 3e ; 1 f.n.ch. et 203 pp. mal ch. 103 pour la 4e ; veau blond moucheté, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Brun, p. 89. Edition VI, à la date de l'originale, inconnue de Ducup de Saint-Paul, et qui manque à la BnF. Deux coiffes endommagées, cependant brillant exemplaire.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020