Auction archive: Lot number 190

€600 - €800
ca. US$774 - US$1,032
€500
ca. US$645

€600 - €800
ca. US$774 - US$1,032
€500
ca. US$645

CHOPIN Henri Revue Cinquième saison. 1958-1963. Revue de poésie évolutive (de 1 à 7), de poésie ouverte (n°8), puis Revue de Poésie (de 9 à 19). 14 numéros pt in-8, br., les 3 derniers carrés au format d’un disque 45 t. - n°1, printemps 58. [le n° 2 manque] Henri Chopin prend la direction de la revue dès le : - n°3, décembre 58. - n°4, mars 59. - n°5, été 59. - n°6, automne 59. Important poème-concret de Henri Chopin « la peur » avec envoi autographe de l’auteur. - n°7, hiver 59-60. Un essai de h.c. sur Pierre Garnier - n°8, printemps 60. - n°9, été 60. - n°10, automne 60. À partir de ce numéro, Henri Chopin introduit en h.-t. des illustrations. Il s’en explique dans un texte en 2 et 3 de couverture (ex. Incomplet d’un feuillet) - n°11, printemps 61. (1 f. manque) - n°12-13, 20 janvier 62. Supplément seul. - n°14-15, printemps-été 62. Important article Introduction sur les arts nouveaux suivi de La liquidation des langages temporels, co-signé Henri Chopin Maguy Lovano et Michel Seuphor Contient un disque vinyle 45 t. (Gérard Murail et Françoise Goléa). - n°16, automne 62. Suite de Naissance de l’art nouveau, Henri Chopin et Arthur Petronio. Envoi de Henri Chopin - n°19, été-automne 63. À partir du numéro suivant la revue se nommera OU - Cinquième saison. Importante tête de collection au travers de laquelle se voit la transition de « l’inepte signification » (Henri Chopin au matériau sonore et visuel. [Cf. Anne Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, p.86]

17 Sep 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Sep 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720