Auction archive: Lot number 30

[CHORIER (NICOLAS)]. LE MEURSIUS

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€800 - €1,200
ca. US$861 - US$1,291

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€800 - €1,200
ca. US$861 - US$1,291

[CHORIER (NICOLAS)]. LE MEURSIUS FRANÇOIS, ou L’Académie des Dames ; orné de figures. Cythère, 1782 [Paris, Cazin, 1800]. 3 vol. in-12 (faux-titre, titre, 188 pp. ; faux-titre, titre, 159 pp. ; faux-titre, titre, 144 pp.), veau brun marbré, triple filet en encadrement, dos lisse orné, pièces de titres et de tomaison noires (Reliure pastiche). Une des trois éditions données par Cazin de cet ouvrage érotique, également intitulé Entretien d’Aloysia. Elle est ornée d’un frontispice et de 12 jolies figures libres hors texte, vivement rehaussées en couleurs (postérieurement ?). Gardes renouvelées. Rousseurs. Coins émoussés, légers frottements sur les plats. €800-1,200

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030