Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus, &c. sous lesquels les plus célèbres Peintres, Graveurs & Dessinateurs ont dessiné leurs Noms. Paris, Pierre Guillyn, 1762 In-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cette édition est la seconde de la traduction française, la première parut en 1750 et l'originale allemande, en 1747. Exemplaire complet des Supplémens tirés de Marolles, de Le Comte, de L'Abécédaire des peintres, etc., et des cinq planches dépliantes illustrant des monogrammes divers. Ex-libris gravé de L.G., portant la devise : in labore fructus. Reliure frottée, charnière légèrement fendue.