Auction archive: Lot number 190

€120
ca. US$163

€120
ca. US$163

[MONOGRAMMES]. CHRIST (Johann Friedrich). Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus &c. sous lesquels les plus célèbres Peintres, Graveurs & Dessinateurs ont dessiné leurs Noms. Paris, Sébastien Jorry, 1750. In-8, basane fauve marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Sellius sur l'édition originale allemande de 1747. ¶ Elle est illustrée de nombreux monogrammes sur bois imprimés dans les marges, de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre par Lattré ; en outre, la dédicace au marquis de Voyer est ornée d'une vignette armoriée gravée en taille-douce par Aveline. ¶ Bel exemplaire bien relié. ¶ Une garde blanche renouvelée.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930