Christ Pantocrator Tempera sur bois, travail russe du XIXe siècle, conservé sous riza en argent, appliqué de cabochons de pierres dures, dont : cornaline, grenat, malachite, améthyste, chrysoprase, calcédoine et agate mousse, la nimbe est sertie de cabochons de turquoise cerclés dor. Usure du temps et petits accidents. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon dorfèvre : 1er Artel de Moscou. H. : 27 cm L. : 22, 5 cm.