Auction archive: Lot number 5

Christ Pantocrator Tempera sur bois

Art russe
24 Jul 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,624 - US$2,030
€3,800
ca. US$5,144
Auction archive: Lot number 5

Art russe
24 Jul 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,624 - US$2,030
€3,800
ca. US$5,144

Christ Pantocrator Tempera sur bois, travail russe du XIXe siècle, conservé sous riza en argent, appliqué de cabochons de pierres dures, dont : cornaline, grenat, malachite, améthyste, chrysoprase, calcédoine et agate mousse, la nimbe est sertie de cabochons de turquoise cerclés d’or. Usure du temps et petits accidents. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d’orfèvre : 1er Artel de Moscou. H. : 27 cm – L. : 22, 5 cm.

Auction archive: Lot number 5
24 Jul 2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 5
24 Jul 2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890