Auction archive: Lot number 978

Christian August Crusius Anleitung über

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€190
ca. US$215

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€190
ca. US$215

Christian August Crusius Anleitung über natürliche Begebenheiten ordentlich und vorsichtig nachzudenken, anderer Theil, Leipzig 1749 bei Johann Friedrich Gleditsch, Format Kl. 8°, kleinformatiges Titelkupfer von Martin Berningeroth, S. 643 bis S. 1232 sowie 13 Blatt und 3 gefaltete geometrisch-physikalische Kupferstichtafeln, aus dem Inhalt: Von dem Feuer, dem Lichte, der Wärme und Kälte, Von der Luft, dem Schalle und Winde, Von dem Wasser, Von der Erde, den Salzen, Metallen und Steinen, Von der Atmosphäre, den Dünsten und Meteoren, Von dem Weltgebäude, Von der Ernährung und dem Leben der Thiere, Von der Erzeugung der Thiere, Von den Pflanzen, Halbledereinband (erneuerungsbedürftig), Schmuckvorsatz, Schmuckschnitt, Textseiten in altersgemäß sehr schönem Zustand, nur selten handschriftliche Notizen am Seitenrand.

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051