Auction archive: Lot number 104-22

Concordia.

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€150
ca. US$179
€140
ca. US$167

Concordia.

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€150
ca. US$179
€140
ca. US$167

Christliche Widerholete, einmütige bekentnüs nachgenannter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession, und derselben zu ende des Buchs underschriebener Theologen Lere und glaubens. Stgt., Rößlin 1660. 32 nn., 375 num., 2 nn. Bl., 47 S., 31 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Stärker fl., Rckn. mit kl. Ausriss, tls. wellig u. best.). VD17 3:613049F. Neuausgabe des Konkordienbuches von 1580 für das Herzogtum Württemberg. - Tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig u. mit Wurmspuren. - Dabei: Mair,J. Biblico-Historica Christianismi Structura, Das ist: Biblischer Baw deß wahren Christenthumbs... 3 Tle. in 1 Bd. Schwäbischen Hall, Lentz 1643-44. Mit gest. Titel, 14 Bl., 343 S.; 6 Bl., 272 S.; 4 Bl., 231 S., 6 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. gewölbt, ohne Schließbänder). - VD17 23:331424T. Seltene erste Ausgabe. - Gest. T. mit Randabschnitt, randrissig u. tls. fl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - Calvin,J. Institutionen der christlichen Religion. Elberfeld, Büschler 1823. Hldr. d. Zt.

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216