CHRISTO (JAVACHEFF) (Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York) Verpacktes Leonardo-Denkmal, Projekt für die Piazza della Scala, Mailand. 1971. Los von 3 Werken: 1. Lichtdruck, collagiert mit Stoff, rotem Zwirn und Heftklammern. 10/99. 2. Farblithografie und Lichtdruck. 966/999. 3. Farblichtdruck. 966/999. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Christo. Blattmass 74,5 x 55,5 cm auf Vélin von Rives. Erschienen bei Edition 999, Zürich. Gedruckt bei Matthieu, Zürich. Der Verkauf dieser Serie diente der Finanzierung des Valley Curtain Projektes. Provenienz: - Gimpel & Hanover Galerie, Zürich. - Vom heutigen Besitzer in obiger Galerie in den 1970er Jahren erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: Schellmann, Nr. 40 - 42.