Band 1 [bis] 45 [in 30]. Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1814–1818. Mit gestochenen Titelblättern. Braun marmorierte Halblederbände der Zeit mit violetten Rückenschildern und vergoldeten -titeln.
Vollständige Nachdruckausgabe des bei Göschen erschienenen Originals von 1794–1811. – Die sechs Supplementbände hier als Band 40–45 nummeriert. – Jeweils mit Reihentitel, gestochenem Titelblatt und Drucktitel. – Dekorative Reihe.
18,0 : 11,5 cm. – Einbände etwas berieben. – Teilweise leicht stockfleckig. – Exlibris.
Goedeke IV 1, 573, 190 y. – Günther/Zeilinger 6