Auction archive: Lot number 608

Christoph Martin Wieland. Sämmtliche Werke.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€250
ca. US$278

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€250
ca. US$278

Band 1 [bis] 45 [in 30]. Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1814–1818. Mit gestochenen Titelblättern. Braun marmorierte Halblederbände der Zeit mit violetten Rückenschildern und vergoldeten -titeln.
Vollständige Nachdruckausgabe des bei Göschen erschienenen Originals von 1794–1811. – Die sechs Supplementbände hier als Band 40–45 nummeriert. – Jeweils mit Reihentitel, gestochenem Titelblatt und Drucktitel. – Dekorative Reihe.
18,0 : 11,5 cm. – Einbände etwas berieben. – Teilweise leicht stockfleckig. – Exlibris.
Goedeke IV 1, 573, 190 y. – Günther/Zeilinger 6

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266