Wieland, C. M. Sämmtliche Werke. 39 Bde. u. 6 Suppl. in zus. 42 Bdn. Leipzig, Göschen, 1794-1811. (18:11,5 cm). Hldr. d. Zt. (ca. 1816) mit reicher Rückenvergoldung und je zwei farbigen Rückenschildern in Rot und Grün; vereinzelte Gelenke gering berieben, wenige Kapitale u. einige Ecken etwas bestoßen, vereinzelte Wurmspuren an Deckeln bzw. Gelenken. Goed. IV/1, 568, 158; Günther-Zeilinger 2. - Erste Gesamtausgabe, zugleich Ausgabe letzter Hand. Taschenausgabe oder "wohlfeile" Ausgabe auf Druckpapier. - Vorsätze und Titel in den Ecken etwas leimschattig. - Dazu: J. G. Gruber. Christoph Martin Wieland. 2 Bde. Leipzig u. Altenburg, F. A. Brockhaus, 1815-16. Mit 2 gest. Titeln, 1 gefalt. Faks. u. 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. farbigen Rückenschildern. - Teilw. gebräunt. Der Buchblock der zwei Bände im Verhältnis zur obigen Gesamtausgabe etwas kleiner im Format, aber durch die Bindung angepasst. - Zus. 44 Bde. Dekorative Reihe.