Auction archive: Lot number 113

€80 - €100
ca. US$108 - US$135

€80 - €100
ca. US$108 - US$135

[CHROMOLITHOGRAPHIES]. Souvenir of Scotland. Its Cities, Lakes, and Mountains. London, Edinburgh, New York : T. Nelson and sons, 1889. — In- 8 carré, percaline bleue décorée de l’éditeur, plats biseautés, dos lisse, tranches dorées. Très bel et rare album de 120 chromolithographies réparties sur 60 planches et divisées en 10 séries de 12, figurant les principales villes et les plus importants sites de l’Écosse. Salissures et quelques frottements d’usage à la reliure. Très bon état intérieur.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720