Cibrario Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi... Volume Primo [-Secondo]. Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1846. Due volumi, in-8° (mm 261x161). I. Pagine [2], 337, [1]; II. Pagine 424. I due volumi includono un totale di 96 tavole incise, acquarellate a mano e protette da veline (alcune uniformemente brunite), di cui 71 nel primo volume e 25 nel secondo. Buon esemplare, diffusi aloni e fioriture. Legatura coeva uniforme in marocchino blu notte, angoli in tessuto grigio tortora. Piatti in carta marmorizzata. Dorso a quattro nervi, decorati in oro e a secco, titolo e numero del volume in caratteri dorati. Prima edizione di questa importante rassegna curata dallo storico, numismatico e politico torinese Cibrario (1802-1870), protetto di Carlo Alberto di Savoia, e dal 1830 membro della locale Accademia delle Scienze. I volumi sono corredati di un ricco apparato illustrativo, con 80 tavole raffiguranti medaglie e onorificenze, mentre le altre 16 mostrano costumi relativi a ordini cavallereschi. 2 volumes, 8° (261x161 mm). I. [2], 337, [1] pages; II. 424 pages. The volumes include a total of 96 engraved plates, hand-coloured and protected by tissue paper (a few uniformly browned), of which 71 in the first volume, and 25 in the second one. A good copy, foxing and spotting throughout. Contemporary dark blue half-morocco, corners in grey cloth. Marbled covers. Spine with four raised bands, gilt and blind tooled, title e volume numbering lettered in gold. First edition of this remarkable work by the hstorian, and politician from Turin Luigi Cibrario (1802-1870), a protégé of Carlo Alberto of Savoy, and from 1830 a member of the Academy of the Sciences of Turin. The volumes are supplemented with a lavish illustrative apparatus, including 80 plates showing insignia and military decorations, while the other 16 depict standard dresses for various orders of knighthood .