Cinq fragments de tissus copte et fatimide, Égypte, X-XI-XIIe siècle Cinq fragments de tapisserie polychrome, bandeaux ornés de canards de profil pour trois d’entre eux ; - pour un quatrième d’une frise de lettres en bleu ; - le dernier de motifs floraux polychromes. Dans un cadre. Dim. cadre : 29 x 37 cm Provenance : collection parisienne ; voir pages 65 à 71. Five different Coptic and Fatimid textile fragments, Egypt, 10th-12th century