Auction archive: Lot number 71

CINQ OBJETS EN VERRE 'PATE DE RIZ COLOREE' ET UN EN VERRE 'CRISTAL D'OPALE'

Auction 08.11.2005
8 Nov 2005
€750 - €850
ca. US$883 - US$1,001
€1,680
ca. US$1,980

Auction 08.11.2005
8 Nov 2005
€750 - €850
ca. US$883 - US$1,001
€1,680
ca. US$1,980

CINQ OBJETS EN VERRE 'PATE DE RIZ COLOREE' ET UN EN VERRE 'CRISTAL D'OPALE' FRANCE, XIXEME SIECLE Cinq objets en verre rose et blanc dépoli, comprenant: un plat en forme de feuille; une tazza à bord en accolade; une petite aiguière argentée à motif de fleurs et feuillages; une boîte circulaire en forme de fruit; une boîte circulaire et sa monture avec charnière en métal doré; et une veilleuse en verre de couleur "hortensia" ou "gorge de pigeon", éclats et usures Largeur: 24,5 cm. (9¾ in.) (9)

8 Nov 2005
Christie's
Paris

8 Nov 2005
Christie's
Paris