Auction archive: Lot number 187

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€500 - €600
ca. US$554 - US$664

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€500 - €600
ca. US$554 - US$664

Cinq semaines en ballon/Voyage au centre de la Terre. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date. Un volume double in-8°.(1872). A l'obus de couleur violette du 1er type Lenègre. Gardes bleu gris. Dos légèrement passé mais d'origine, bel exemplaire très sain dans une couleur de tenue difficile. Quelques rousseurs. Dos légèrement insolé, comme trop souvent dans cette fragile couleur. Le cartonnage «à l'obus». Rompant alors avec les plats personnalisés, Hetzel inaugure avec le premier décor commun à plusieurs titres la politique de présentation «en série» qui sera désormais la sienne, comme plus propre à favoriser chez l'amateur le goût de la «collection». L'avenir lui a donné raison, comme chacun sait. Au travers d'une suite de métamorphoses où se révèle tout le charme de l'aventure hetzelienne et qui nous conduiront, non sans quelques coups de théâtre spectaculaires, jusqu'à la dernière incarnation du «polychrome au dos au phare», cette démarche couvre une période ininterrompue de quarante cinq ans de parution des «Voyages Extraordinaires». Le cartonnage à l'obus qui contient le duo «Terre-Lune) est le premier d'un genre qui sera donc commun à un petit groupe de romans jusqu'en 1874 inclus. Tout naturellement, les quatre titres des années précédant la série à l'obus, une fois épuisés dans leur cartonnage primitif, le personnalisé, vont se plier au sort commun et vont, à la faveur des rééditions en cours, revêtir le nouvel habit de la collection. L'exemplaire ici présenté a choisi de revêtir sa robe «violette». Bel état.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194