CLAIR (Jean). Art en France. Une nouvelle génération. Paris, Éditions du Chêne, 1972. In-4, plats de plexiglas, dos de toile verte, chemise contenant une estampe et étui de toile outremer. Édition originale de cette étude sur les débuts de l'art minimal, du body art ou de la performance, illustrée d'environ 150 reproductions dont 10 planches en couleurs. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci le n°73 comportant une pointe sèche originale de Gérard Titus Carmel justifiée et signée au crayon par ce dernier. Exemplaire signé par l'auteur.