Auction archive: Lot number 68

BERQUE (Jean). - TAGORE (Rabindranath)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
€6,200
ca. US$8,037

€3,000 - €4,000
ca. US$3,889 - US$5,185
€6,200
ca. US$8,037

L'OFFRANDE LYRIQUE. Traduction d'André Gide. Paris, F.-L. Schmied, 1925. In-4, box noir, plats et dos entièrement ornés d'un décor de filets au palladium formant une grille et d'une bande oblique et transversale de box vert clair orné d'un carrelage de carrés dorés, doublure de box vert à bande transversale noire, le tout orné de filets au palladium formant une grille, gardes de moire vert clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box, étui (Jeanne Langrand, 1929). Nombreuses compositions originales en couleurs dans le texte et hors texte de Jean Berque, gravées sur bois par F.-L. Schmied, qui a imprimé le livre sur ses presses. Tirage à 120 exemplaires, signés par F.-L. Schmied. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE GOUACHE ORIGINALE DE JEAN BERQUE, POUR LE FRONTISPICE, SIGNÉE DANS LA MARGE. ADMIRABLE RELIURE ART DÉCO DOUBLÉE DE JEANNE LANGRAND

20 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755