Auction archive: Lot number 69

€3,000
ca. US$3,263

€3,000
ca. US$3,263

TAGORE (Rabindranath). L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide. Paris, Schmied, 1925. In-4, maroquin citron orné au premier plat d'une composition Art Déco de maroquin mosaïqué noir, blanc et rouge sertis de filets argentés, dos lisse, doublures de soie brodée de fils d'or encadrées de filets doré et argenté, gardes de même soie, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Gonin). Première édition illustrée, ornée de 21 illustrations à pleine page et 19 à demi-page par Jean Berque, gravées sur bois par François-Louis-Schmied. Tirage à 120 exemplaires sur japon, celui-ci justifié « Exemplaire d'Artiste », signé par Jean Berque et enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste. Subtile reliure Art Déco, malgré le dos légèrement passé.

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930