BERQUE & SCHMIED] -- TAGORE, Rabindranath (1861-1941). L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide . Paris: F.L. Schmied, 1925. In-4 (292 x 220 mm). Une vignette sur la couverture, un frontispice, 40 illustrations dans le texte, dont 19 à pleine page, et 6 bandeaux, le tout gravé sur bois par F.-L. Schmied d'après les dessins de Jean Berque. En feuilles, couverture illustrée conservée (piquée), chemise et étui, (étui usé). TIRAGE UNIQUE à 120 EXEMPLAIRES SUR JAPON (celui-ci n°56). Exemplaire nominatif imprimé pour M. Léon Siraux, signé au justificatif par Schmied. BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, p.374.