Auction archive: Lot number 158

L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide

€900 - €1,800
ca. US$1,055 - US$2,111

€900 - €1,800
ca. US$1,055 - US$2,111

TAGORE (Rabindranath)
Paris
F.L. Schmied
1925
In-4°, 105 pp, ornée de compositions en couleurs et en or de Jean Berque, dont 21 illustrations à pleine page et 19 à demi-page. Elles ont été gravées sur bois par F.L. Schmied qui en a achevé l'impression. Tirage limité à 120 ex. sur japon, numérotés et signés, cet ex. porte le n° 51 et a été imprimé au nom de Mademoiselle Alice Mottard. Signé par F.L. Schmied. En feuilles, sous couverture (avec une composition, couv. jaunie), chemise et étui

6 Oct 2017
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

TAGORE (Rabindranath)
Paris
F.L. Schmied
1925

6 Oct 2017
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457